• МКОУ "Мальцевская сош им. Т. С. Мальцева"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Мальцевская средняя общеобразовательная школа имени Т. С. Мальцева"

расположена по адресу: Курганская область, Шадринский район, село Мальцево, улица Школьная, 43.

В  1995 году школе присвоено имя дважды Героя Социалистического Труда, Почетного академика ВАСХНИЛ, Почетного гражданина России Терентия Семёновича Мальцева.

Школа реализует программы  начального общего, основного общего, среднего общего образования.

С 2021 года школа является сетевой инновационной площадкой "Мальцевские классы".

История школы

В январе 1883 года в селе Мальцево была открыта школка грамотности. В ней обучалось 22 человека. Уже в следующую зиму учащихся было 50. В школу отдавали охотно, но заканчивали еёне все дети. Родители забирали ребятишек после того, как те выучивались чтению, письму и счету. Так, из 50 учащихся (42 мальчиков и 8 девочек), которые пришли в школу в 1883 году, её никто не закончил.

В начале 20 века в Мальцево работала церковно-приходская школа. Жители села старались не отпускать в неё детей, так как занятия вёл священник из села Канаши. Старая вера запрещала посещать уроки закона Божьего.

В 30-е годы в селе работала школа I ступени, открытая в период коллективизации в доме крестьянина Черданцева Лариона Кандратьевича. Первоначально школа была четырехлетней, а в 1950 году на её базе открыли семилетку, отдав школе соседнее здание-угловой дом на высоком фундаменте.

В 1954 году в селе открыли новую восмилетнюю школу. Это было светлое двухэтажное здание из дерева под железной крышей.

1 сентября 1970 года в селе Мальцево была открыта новая школа, построенная по типовому проекту как восьмилетняя. В сентябре 1976 года школа стала средней.

5 октября 1995 года Администрация Шадринского района присвоила Мальцевской средней школе имя Терентия Семеновича Мальцева.

Вы можете оставить мнение о нашей организации.

Обучение в образовательной организации осуществляется в очной форме.

Программа развития

Цель программы развития школы-создание условий для получения качественного образования для всех категорий обучающихся и получения положительной динамики образовательных результатов школы.

Задачи:

1-Повысить качество преподавания через освоение педагогами новых педагогических технологий и системный обмен опытом.

2-Совершенствовать материально-техническую базу школы для обеспечения высокого качества непрерывного образовательного процесса,

3-Повысить учебную мотивацию обучающихся через внеурочную деятельность, систему дополнительного образования.

Сроки реализации программы- 2021-2022 гг.

4-Создать систему работы с детьми, имеющими трудности в обучении.

Документы не выбраны